МБДОУ

г. Куса

24.03.2013

24 марта 2013 г. -  Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (ТБ) — это возможность повысить осведомленность о бремени туберкулеза (ТБ) во всем мире и о ситуации в области профилактики ТБ и борьбы с ним.

В последние годы был достигнут впечатляющий прогресс на пути продвижения к глобальным целям по уменьшению числа случаев заболевания ТБ и смерти от него: смертность от ТБ во всем мире снизилась более чем на 40% по сравнению с уровнем 1990 года, заболеваемость также снижается. Новые инструменты для борьбы с ТБ, такие как диагностические экспресс-тесты, помогают преобразовать ответные меры на эту болезнь.

Но глобальное бремя остается огромным, а проблемы по-прежнему значительны:

в 2011 году, по оценкам, произошло 8,7 миллиона новых случаев заболевания ТБ и 1,4 миллиона случаев смерти от ТБ;

более 95% случаев смерти от ТБ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Наиболее страдают бедные сообщества и уязвимые группы населения, но эта передающаяся воздушно-капельным путем болезнь представляет опасность для всех людей;

ТБ входит в число трех основных причин смерти женщин в возрасте 15-44 лет;

по оценкам, в 2011 году произошло 0,5 миллиона случаев заболевания и 64 000 случаев смерти среди детей;

в борьбе с ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) наблюдается медленный прогресс: к концу 2011 года лечение получали 60 000 пациентов — это только каждый пятый из зарегистрированных пациентов с ТБ.

2013 год — это второй год двухлетней кампании Всемирного дня борьбы с ТБ, проводимой под лозунгом «Остановите ТБ пока я жив».

14.03.2013

Пришла Масленица!

В этом году активное участие в тетрализованном представлении "Пришла Масленица" приняли участие воспитанники старших групп и педагоги. Любимой народной забавой детворы сало катание на лошадке , в роли которой выступил конь Буян (владелец Ю.Ф. Саяпин). Согласно традиции широкая Масленица всех детей блинами угостила. Славно повеселились!

27.02.2013

Встреча с Ниной Васильевной Пикулевой

Встреча, обогащающая внутренний мир ребенка

Я счастлива, что жизнь моя

Сложилась так, а не иначе,

И я иду к читателю, чтобы

делиться Радостью,

как честным и душистым хлебом.

Н .В.Пикулева

26.12.2012

Прошла презентация снежного городка "Зима в Простоквашино", построенного совместно с родителями.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»